CAUMERY & J.-P. PINCHON / HANSI... - Lot... - Lot 358 - Morel de Westgaver

Lot 358
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
CAUMERY & J.-P. PINCHON / HANSI... - Lot de 27 ouvrages en 35 volumes. Formats divers, brochés ou reliés. - Jean-Jacques BROUSSON - Jeanne d'Arc, son histoire racontée pour la jeunesse et illustrée dans le goût du quinzième siècle par Sigismond OLESIEWICZ. Paris, Duchartre & Van Buggenhoudt, (1928). Couverture défraîchie et tachée. Exemplaire justifié sur papier à dessin des Papeteries Royales de Maestricht (n° 653). - Jeanne CAPPE - Histoire de Belgique. Illustré par Jeanne Kerremans. Bruxelles, Éditions des Artistes, 1939. Cartonnage bruni et défr. - CAUMERY - Bécassine pendant la guerre. [circa 1924]. En mauvaise condition. - CAUMERY & J.-P. PINCHON - L'Enfance de Bécassine. 1926. Papier lég. bruni. - CAUMERY & J.-P. PINCHON - Bécassine à Clocher-les-Bécasses. 1935. ÉO. - CAUMERY & J.-P. PINCHON - Bécassine en croisière. 1936. ÉO. - CAUMERY & J.-P. PINCHON - Bécassine cherche un emploi. 1937. ÉO. - CAUMERY & J.-P. PINCHON - Les Mésaventures de Bécassine. 1938. - CAUMERY & J.-P. PINCHON - Bécassine en roulotte. 1939. ÉO. - Gérard COCHET - Aventures du baron de Crac. Dessins de Gérard COCHET. Paris, Larousse, s.d. - CHRISTOPHE - L'idée fixe du savant Cosinus. Paris, Armand Colin, 1961. - Jean EFFEL - La vie naïve d'Adam et Eve. René Julliard, 1946. - Hans FALLADA - Pierre-qui-bafouille. Illustrations de Pierre SIMON. Hachette, 1942. - GRIMM - Contes. Illustrations de Henry Morin. Paris, Henri Laurens, «Les Chefs-d'Oeuvre à l'usage de la Jeunesse», s.d. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline illustrée. Quelques illustrations en couleurs, de nombreuses en noir. - HANSI - L'Histoire d'Alsace racontée aux petits enfants d'Alsace et de France. Avec beaucoup de jolies images de HANSI et de HUEN. Paris, H. Floury, 1916. Déchirures au dos. - HANSI - L'Alsace heureuse. Paris, H. Floury, [1919]. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline à décor, tranches rouges (Engel) (Cartonnage passé et souillé, couture fragilisée). - Émile HINZELIN - Quand nos grands marins étaient petits. Images d'Albert URIET. Paris, Delagrave, 1931. 8 hors-texte en couleurs incluant le frontispice (rousseurs marginales). - Marcel JEANJEAN - Les beaux épisodes de l'histoire de France. Hachette, 1929. Rousseurs. - Comtesse de SÉGUR - 5 ouvrages. Éditions belges ou françaises. dates diverses. Illustrations de Simone d'Avène ou Touchet ou Le Rallic. Conditions diverses. - D'APRÈS G. E. STUDDY - «BONZO». 11 pl. découpées dans la revue «The Sketch» + 7 issues d'un portfolio (perforées). - G. E. STUDDY - Bonzo alpiniste. Paris, Hachette, 1937. - G. E. STUDDY - Bonzo et son ami Loto. Paris, Hachette, 1938. Couv. froissée. - G.-E. STUDDY - De bonnes Histoires. Paris, Hachette, s.d. Rousseurs. - G. E. STUDDY - Quelques bons tours. Paris, Hachette, s.d. Rousseurs. - Jean TALVA - Les Mémoires d'un haricot. Illustré par H. De Costier. Bruxelles, L'Édition Universelle, ca 1936. - E. TROGAN - Les mots historiques du pays de France. Illustrations de JOB. Tours, Alfred Mame et Fils, s.d. - Fairy tales. - My Doll Angelina. - Two ugly ducklings. - Two naughty pussies. S.l.s.n., s.d. Placés sous coffret ajouré. Plusieurs pages dégrafées. ENSEMBLE 35 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES, CERTAINS USAGÉS, N.C.
Mes ordres d'achat