Jules VERNE - Les Enfants du capitaine Grant.... - Lot 364 - Morel de Westgaver

Lot 364
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Jules VERNE - Les Enfants du capitaine Grant. Voyage autour du monde. 172 illustrations par Riou, gravées par Parmentier. Paris, J. Hetzel, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, s.d. [ca 1903]. Grand in-8, 283 x 177 mm, cartonnage type «à la mappemonde et à l'ancre», tranches dorées (Engel) (dos partiellement désolidarisé). [4], 620 pp. Pas de catalogue, ni de n° d'impression. Jauzac, 175. JOINT, DU MÊME: - L’Agence Thompson and Co. Illustrations par L. Benett, vues photographiques, planches en chromotypographie. Paris, Collection Hetzel, [1908-1914 ?]. Grand in-8, 285 x 180 mm, cartonnage «à l'éventail et à un éléphant», tranches dorées (couture endommagée et fragilisée, petites déchirures aux coiffes, petit manque de percaline sur 1 tranche). [4], 492 pp. Complet des 12 hors-texte. Jauzac, 307. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat