Francis CARCO - Jésus-la-Caille. Illustré... - Lot 370 - Morel de Westgaver

Lot 370
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Francis CARCO - Jésus-la-Caille. Illustré de gravures originales par Auguste BROUET. Paris, l'Estampe, 1925. In-4, 240 x 200 mm, maroquin rouge signé Gonin, plats ornés d'une bande de maroquin noir surmontée d'une bande dorée, quelques pièces géométriques dorées et argentées sur les plats et le dos lisse, couverture et dos conservés. [6], 221, [1], [2 bl.], [1], [1 bl.] pp. 30 eaux-fortes en noir : vignette de couverture, vignette de titre, 10 hors-texte, 10 bandeaux et 8 culs-de-lampe. Tirage à 272 exemplaires numérotés dont 20 h.c. Un des 190 sur vélin d'Arches avec une suite hors texte des gravures (n° 214). Rousseurs/brunissures éparses (2 pl. à pleine page affectées).
Mes ordres d'achat