Chevalier de CHEVRIER - Les Amusements des... - Lot 371 - Morel de Westgaver

Lot 371
Estimation :
30 - 50 EUR
Chevalier de CHEVRIER - Les Amusements des dames de Bruxelles. Histoire honnête et presque édifiante. Nouvelle édition augmentée d'un Avant-propos et d'une clef des noms cités dans l'ouvrage. Bruxelles, Gay & Doucé, cette présente année, 51e année de l'Indépendance belge, [1881]. Petit in-12, percaline bleue, couverture mauve conservée. Texte imprimé sur papier jaune. Imprimé à 500 exemplaires (n° 267). Le frontispice de F. Rops fait défaut. JOINT: - Soirées bruxelloises. Histoire littéraire de l’année. Études critiques et biographiques sur Weustenraad, Walef, Lainez, M. Clesse. Bruxelles, Librairie Polytechnique d’Aug. Decq, 1854. In-18, chagrin rouge de l'époque, plats ornés d'encadrements et guirlandes dorés, dos orné à quatre nerfs, tranches dorées (qqs griffures, coins émoussés). ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat