Jean COCTEAU - Dessins. Paris, Stock, 1923.... - Lot 373 - Morel de Westgaver

Lot 373
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 170EUR
Jean COCTEAU - Dessins. Paris, Stock, 1923. In-4, 280 x 225 mm, broché (dos restauré, les plats de la couv. lég. plus courts que le volume, lég. poussiéreux). [4], 272, [1] pp. ÉDITION ORIGINALE illustrée d’une centaine de compositions, scènes et portraits. «Quelques jambages faits sur des buvards, des nappes et des dos d'enveloppes» dédiés à Picasso, sans les conseils duquel Cocteau n'aurait jamais osé les réunir. L'on y reconnaît pêle-mêle la comtesse de Noailles, Erik Satie, Georges Auric, Picasso, Raymond Radiguet, Chabrier... Table des dessin in fine. Tirage de 625 exemplaires numérotés signés par Cocteau. Un des 400 exemplaires sur vélin pur fil (n° 318).
Mes ordres d'achat