MONTALD

Lot 376
Estimation :
50 - 60 EUR
MONTALD
Charles DE COSTER - La Légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak, au pays de Flandre et ailleurs. Illustrations de Constant MONTALD. Bruxelles, Éditions du Nord, «Le Panthéon du Bibliophile -2-», 1929-1931. 2 volumes in-4, 285 x 222 mm, brochés, couvertures illustrées (ni chemise, ni étui, tache sur 1 plat sup., petites déchirures en queue des dos). 105 aquarelles de Constant Montald reproduites au pochoir : 2 vignettes de couverture, 2 vignettes de titre, un bandeau, quelques illustrations à pleine page et de nombreuses dans le texte. Édition limitée à 360 exemplaires numérotés. Un des 320 sur Hollande (n° 292). Quelques rares rousseurs.
Mes ordres d'achat