ROCHEGROSSE

Lot 377
Estimation :
150 - 200 EUR
ROCHEGROSSE
Jérôme DOUCET - Trois légendes d'or, d'argent et de cuivre : Saint Marie l'égyptienne, le beau visage de la mort, l'âme du samovar. Illustrées de trente-trois compositions par Georges ROCHEGROSSE gravées en taille-douce. Paris, A. Ferroud, 1901. Grand in-8, 245 x 165 mm, maroquin janséniste marron signé Aussourd, dos à cinq nerfs, bordure intérieure, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui bordé (dos uniformément passé). [2], 121, [3], 4 pp. 33 compositions : 3 titres, 3 à pleine page, 25 in-texte et 2 culs-de-lampe. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés. Un des 60 sur japon ou grand vélin d'Arches contenant une suite en noir tirée sur chine (n° 49). Pâles rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat