[GASTRONOMIE] Jules GOUFFÉ - Le Livre de... - Lot 382 - Morel de Westgaver

Lot 382
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
[GASTRONOMIE] Jules GOUFFÉ - Le Livre de cuisine comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine. Paris, Hachette, 1870. Grand in-8, 270 x 170 mm, reliure de l'époque demi-chagrin aubergine, plats de percaline, tranches dorées (reliure usagée, couture fragilisée). [4], xi, 844 pp. 2e édition illustrée de 25 chromolithographies hors texte dont le frontispice et de plus de 150 figures dans le texte. Un des ouvrages les plus complets et des plus sérieusement traités selon Vicaire qui précise «mais il faut avoir un budget assez important, affecté aux dépenses de table, pour pouvoir suivre les savants conseils de ce maître de l'art culinaire». Vicaire, 417-418. Nombreuses rousseurs.
Mes ordres d'achat