GAVARNI / GRANDVILLE

Lot 384
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
GAVARNI / GRANDVILLE
GAVARNI - GRANDVILLE - Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens à la plume et au crayon. Paris, J. Hetzel, 1868-1869. 4 volumes grand in-8, 275 x 175 mm, demi-chagrin rouge à coins, dos fleuronné à cinq nerfs (H. Adam, relieur à Verviers). L'illustration compte 4 frontispices, 384 planches hors texte illustrées de 768 caricatures, nombreuses vignettes dans le texte illustrant les textes de Balzac, George Sand, Henry Rochefort... Vicaire, III, 245. Rousseurs.
Mes ordres d'achat