NIELSEN

Lot 389
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
NIELSEN
HENRY-JACQUES PSEUDONYME D'HENRI EDMOND JACQUES - Sous le signe du rossignol. Conte illustré par Kay NIELSEN. Paris, H. Piazza, (1923). In-4, 300 x 230 mm, broché. 102, [4] pp. Très belle illustration alliant le fantastique et le merveilleux au goût des années '20 composée de 19 hors-texte en couleurs contrecollés protégés par une serpente légendée ainsi que de 6 bandeaux et 6 vignettes en noir et 6 grandes lettrines ocre sur fond noir. Tirage de 1500 exemplaires numérotés sur Japon (n° 471).
Mes ordres d'achat