VAN DONGEN

Lot 394
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
VAN DONGEN
LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT. Traduction littérale et complète de J. C. Mardrus. Édition illustrée de quatre-vingts aquarelles par VAN DONGEN. Paris, Fasquelle, Gallimard, 1955. 3 volumes in-8 carré, cartonnage d'édition d'après la maquette de Paul Bonet, rhodoïd, sous 3 étuis cartonnés d'édition bleu gris à étoiles (petite déchirure au dos du rhodoïd du T. I, petites taches sur la tranche du T. II). 80 hors-texte en couleurs. Édition tirée à 13.750 exemplaires numérotés (n° 4985). Huret, 313.
Mes ordres d'achat