SAUVAGE

Lot 395
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
SAUVAGE
Pierre LOUYS - Contes antiques. Compositions de Sylvain SAUVAGE gravées sur cuivre avec la collaboration de D.-A. MAILLART. Paris, Bois sacré, 1929. In-4, 330 x 250 mm, maroquin marron signé Flammarion, contreplats maroquin rouge ornés d'un décor géométrique mosaïqué, frise stylisée mosaïquée au sommet et dans le bas, doublure de soie moirée rouge, gardes de papier brun à décor, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui bordé (infime griffure au dos très lég. passé, mors lég. frottés). [8], clxxxiii, [3] pp. 33 compositions gravées à l'eau-forte tirées en noir et sanguine avec rehauts de couleurs : frontispice, vignette de titre, 31 in-texte. Belle édition ornée de lettrines historiées et ornements divers. Tirage limité à 237 exemplaires numérotés. Un des 185 sur vélin Montval (n° LXIV). Transfert de qqs ill. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat