FALKÉ

Lot 401
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
FALKÉ
Jules RENARD - Poil de Carotte. Illustrations de Pierre FALKÉ. Bruxelles, Éditions du Nord, «Les Gloires littéraires», 1928. In-8, 210 x 150 mm, reliure signée de Weckesser, demi-maroquin orange «carotte» à coins, dos orné à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. 262, [6] pp. Charmante édition dont le texte, tiré en noir, est accompagné de titres, lettrines et ornementation en couleur «carotte»; l'illustration, avec des rappels «carotte» est composée d'une vignette de titre, 20 bandeaux et 37 in-texte en couleurs. Un des 50 numérotés sur Hollande contenant un état des gravures en couleurs et une suite en noir sur chine (n° 35).
Mes ordres d'achat