CASSIERS

Lot 407
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 85EUR
CASSIERS
Émile VERHAEREN - Les Flamandes et Les Bords de la route suivis de poèmes inédits. Aquarelles de Henri CASSIERS. Bruxelles, Aux Éditions du Nord, «Les Gloires littéraires -2-», 1927. In-8, 210 x 150 mm, demi-maroquin bleu nuit à coins signé Weckesser, dos orné à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. xi, 164, [7], [1 bl.] pp. 22 illustrations hors texte et 4 bandeaux. Un des 50 numérotés sur Hollande, 3e papier, contenant un état des gravures en couleurs et une suite en noir sur Chine (nº 35). Tirage de 1116 exemplaires. Transfert de la p. de titre de la suite sur le dernier f. blanc.
Mes ordres d'achat