ALECHINSKY

Lot 410
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
ALECHINSKY
[Pierre ALECHINSKY]- Réunion de 13 publications de ou sur Pierre Alechinsky. - Pierre ALECHINSKY - L'Avenir de la propriété. Yves Rivière, 1972. In-4, broché. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 947 exemplaires numérotés + 23 ex. d'artiste. Un des 726 ordinaires (n° 517 signé par l'artiste et l'éditeur). ENVOI & PETIT DESSIN DE L'ARTISTE À «la grande Sophie». Rousseurs. - Pierre ALECHINSKY - Conversations avec Jacques Putman, France Huser, Françoise Armengaud, Henri-François Debailleux. Tandem, 1993. Envoi de Pierre Alechinsky. - Pierre ALECHINSKY - Far rockaway. Fata Morgana, 1977. Ex. en mauvaise condition. Édition originale, ex. du tirage courant. - Pierre ALECHINSKY - Titres et pains perdus. Survivances photographiées par Suzy Embo. Figurines en mie de pain modelées par Reinhoud. Miettes ornementales dessinées par René Bertholo. Paris, Denoël, 1965. Manque au dos. Édition originale dont il ne fut pas tiré de grand papier. - Pierre ALECHINSKY - La Gamme d'Ensor. Fata Morgana, 1999. Broché, non coupé (couv. lég. défr.). - E. M. CIORAN - Pierre ALECHINSKY - Vacillations. Fata Morgana, 1998. - Pierre DAIX - Pierre Alechinsky. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1999. - Hubert NYSSEN - Un Alechinsky peut en cacher un autre ; suivi d'un inédit de Pierre Alechinsky «Un nouveau fantôme» : causerie au musée Réattu d'Arles-sur-Rhône, le 3 avril 2001. Arles, Actes Sud/Musée Réattu, 2002. - Pierre Alechinsky. [Catalogue : Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 7/1 - 2/2 1969]. Papier bruni. - Pierre Alechinsky. [Catalogue : Lens Fine Art, Antwerpen, 15/11/1973-12/1/1974]. - Pierre Alechinsky. [Catalogue : Le Miroir d'Encre, Bruxelles, 3/2-17/3/1984]. - Pierre Alechinsky : centres et marges. [Catalogue d'exposition : MRBA, Art moderne, Bruxelles, 6/5-26/6/1988].- Pierre Alechinsky. [Catalogue : Baltazar, Bruxelles, s.d.]. ENSEMBLE 13 PUBLICATIONS, PLUSIEURS DÉFRAÎCHIES.
Mes ordres d'achat