«LE PETIT COBRA» n° 3. Bulletin d'informations... - Lot 412 - Morel de Westgaver

Lot 412
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
«LE PETIT COBRA» n° 3. Bulletin d'informations artistiques publié par le secrétariat de l'Internationale des artistes expérimentaux. Bruxelles, printemps 1950. Plaquette in-8, 215 x 138 mm, agrafée, maquette et couverture de Pierre Alechinsky (couverture poussiéreuse). 16 pp. Texte de Christian Dotremont, Asger Jorn, Corneille, quelques illustrations. JOINTS, 3 AUTRES CATALOGUES: - Asger Jorn. [Catalogue d'exposition : Galerie «Taptoe», Bruxelles, 24/3-11/4/1956]. Plaquette in-12, 185 x 135 mm, [8] pp., 4 illustrations. Agrafée, rousseurs affectant la couverture. Texte de Christian Dotremont. - Hugo Claus. [Catalogue d'exposition : Galerie «Taptoe», Bruxelles, 16/6-37/7/1956]. Plaquette 180 x 135 mm. Couverture tachée et défr. Catalogue de la première exposition personnelle de l'écrivain flamand, Hugo Claus. - Heerbrant. [Carton d'invitation pour le vernissage de son exposition, le 18 mars 1950 à la Galerie Cozyn, Bruxelles]. Bifeuillet, 150 x 100 mm. Reproduction d'une oeuvre d'après une photo de S. Van der Cam contrecollée. Couv. tachée. Textes de Robert Cregut, Camille Goemans, Marcel Lecomte, René Magritte et Jean Pfeiffer. ENSEMBLE 4 PUBLICATIONS, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat