André BAILLON - Réunion de 3 éditions originales... - Lot 423 - Morel de Westgaver

Lot 423
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 75EUR
André BAILLON - Réunion de 3 éditions originales avec envoi de l'auteur, plus 3 autres. Dates diverses, In-12, brochés, 1 volume cartonné. - Le Neveu de Melle Autorité. Paris, Rieder, «Prosateurs français contemporains», 1930. Non coupé. ÉDITION ORIGINALE tirée à 396 exemplaires numérotés. Un des 20 hors commerce parmi les 220 sur alfa (n° XXII). Envoi à Marcel Nyns. Rousseurs. - Roseau. Paris, Rieder, «Prosateurs français contemporains», 1932. Petite déchirure au plat sup., dos lég. passé. ÉDITION ORIGINALE tirée à 275 exemplaires numérotés hors commerce. Un des 50 sur pur fil (n° 41), 2e papier. Envoi à Henri Nyns et son épouse. Qqs rousseurs. - Châlet 1. Paris, Rieder, «Prosateurs français contemporains», 1926. Édition originale, ex. du tirage courant non justifié. Envoi à Marcel Nyns. - Délires. Paris, Valois, Bruxelles, Labor, (1931). In-12, broché (dos décollé). Ex. du tirage courant. + 1 ex. en double. - Marie DE VIVIER - La Vie tragique d'André Baillon. Liège, L'Horizon Nouveau, (1946). In-12, broché. ENSEMBLE 6 VOLUMES, COUVERTURES DÉFRAÎCHIES.
Mes ordres d'achat