LAUTRÉAMONT - Les Chants de Maldoror. Chants... - Lot 434 - Morel de Westgaver

Lot 434
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 480EUR
LAUTRÉAMONT - Les Chants de Maldoror. Chants I, II, III, IV, V, VI. Frontispice de Jean ROY. Paris, L. Genonceaux, 1890. In-12, broché, couverture à rabats (couverture défraîchie, papier du dos craquelé). [4], xi, 385, [1 bl.], [1], [1 bl.] pp. Première édition illustrée d'1 composition de l'artiste français José Roy, en frontispice, baignée dans une atmosphère macabre et du fac-similé hors texte (2 ff.) d'une lettre de l'auteur; édition augmentée d'une préface de l'éditeur, Léon Genonceaux, dédiée à l'éditeur belge, Albert Lacroix. L'édition originale parut en 1869. Brunissures et rousseurs.
Mes ordres d'achat