Camille LEMONNIER - Un Mâle. Eau-forte de... - Lot 435 - Morel de Westgaver

Lot 435
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 32EUR
Camille LEMONNIER - Un Mâle. Eau-forte de Constantin MEUNIER. Bruxelles, Henry Kistemaeckers, [1881]. In-12, 190 x 110 mm, demi-maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (dos passé). [4], 284 pp. 2e édition parue la même année que l'originale, plus recherchée que l'originale qui ne comportait aucune gravure. JOINT, DU MÊME: - Les Charniers (Sedan). [Introduction de Léon CLADEL]. Paris, Alphonse Lemerre, 1881. In-12, 190 x 120 mm, xxxiii, 242, [1 (errata)], [1 bl.] pp. Demi-maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Première édition sous ce titre. Culot, III, 217. Rousseurs. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat