Edmond PICARD - Imogène. Édition définitive.... - Lot 438 - Morel de Westgaver

Lot 438
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Edmond PICARD - Imogène. Édition définitive. [Frontispice par Odilon REDON]. Bruxelles, Oscar Lamberty, 1905. Petit in-12, 150 x 90 mm, maroquin turquoise signe Dubois d'Enghien, encadrements, roulette et guirlandes dorés sur les plats, dos orné à cinq nerfs, bordure intérieure, tête dorée, couverture conservée, sous étui bordé (dos uniformément passé, coiffe sup. lég. frottée, infime griffure sur la marge sup. du premier plat). Tirage à petit nombre de cette édition illustrée d'un frontispice d'Odilon Redon gravé par Louise Danse. ENRICHI D'UN BEL ENVOI DE L'AUTEUR À MADAME VICTOR REDING «la femme la plus fémininement femme qu'il me fut donné de rencontrer.» Victor Reding fut le directeur du Théâtre royal du Parc de 1899 à 1925. Les 3 ff. et le frontispice partiellement déreliés.
Mes ordres d'achat