REVUES LITTÉRAIRES DÉPAREILLÉES. - L'Âge... - Lot 439 - Morel de Westgaver

Lot 439
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 160EUR
REVUES LITTÉRAIRES DÉPAREILLÉES. - L'Âge nouveau. Revue mensuelle d'expression et d'étude des Arts, des Lettres, des Idées. 1re année, n° 1. Paris, janvier 1938. Exemplaire non coupé accompagné d'un bulletin d'abonnement et de 4 pages volantes d'introduction. - Les Cahiers d'Hermès. N° 1 : Les Lettres françaises et la tradition. Paris, La Colombe, 1947. - Cahiers du Nord. 21e année, n° 2-3. «Stèle pour Stéphane Mallarmé». Charleroi, 1948. - Cahiers Pierre Loti. Paris, déc. 1968, déc. 1970, juin 1971. - Comoedia. 4 livraisons dépareillées contenant des articles concernant Henry Kistemaeckers. Paris, 1923 & 1924. - La Gerbe. Revue d'art décoratif belge. N° 1. Entièrement consacré à Constantin Meunier. Bruxelles, janvier 1899. - Les Humbles. Revue littéraire des Primaires. Cahier 8, 4e série. Paris, décembre 1918. Les 2 plats détachés. - [ÉDITION DES HUMBLES] A.-M. GOSSEZ - Henry Chapront, aquatintiste. Paris, Édition des Humbles, 1919. - [ÉDITION DES HUMBLES] André LORULOT - E. Armand : son évolution, sa philosophie, son oeuvre. Paris, Édition de la revue littéraire des Primaires, Les Humbles, 1921. - Mercure de Flandre. Revue d'expression septentrionale. 4e année, n° 8. Hommage à Albert Samain. Lille, août (?) 1925. - Le Mousquetaire. Bulletin de la Société des Amis d'Alexandre Dumas père. N° 1. Paris, 1er juillet 1938. - La Plume. 3e année, n° 49. Numéro exceptionnel consacré à la littérature socialiste. Paris, 1er mai 1891. 1 pl. hors texte. Couverture en mauvaise condition. - La Plume. 4e année. N° 74. Numéro exceptionnel consacré au jargon de Maistre François Villon. Paris, 15 mai 1892. Sans l'estampe annoncée en couverture. - La Plume. 4e année. N°77. Paris, 1er juillet 1892. Sans les illustrations annoncées. - La Plume. 4e année. N°79. Paris, 1er août 1892. Illustrations dans le texte de Signac, Maurice Denis, Dubois-Pillet, Gauguin, Max. Luce, Pissaro,Seurat. Manquent les pp. 295-296. - La Plume. 5e année. N° 97. Numéro exceptionnel composé par André Veidaux et consacré à l'anarchisme. Paris, 1er mai 1893. 1 pl. volante d'Ibels. Couverture en mauvaise condition. - La Plume. N° 288. Paris, 15 avril 1901. Sans le dessin inédit d'Auguste Donnay. En mauvaise condition. - La Plume. N° 324. Enquête sur Émile Zola. Paris, 15 octobre 1902. Page de titre en specimen. 1 pl. volante représentant le portrait d'Émile Zola d'après la lithographie originale d'Henry de Groux. - La Revue Blanche. 9e année, T. XVI, n° 118. Un bois de J. Aarts, portraits d'Aubrey Beardsley et de Maurice Maindron par Félix Vallotton. Paris, 1er mai 1898. En mauvaise condition. - La Revue Blanche. 9e année, T. XVI, n° 119. Un bois de J. Aarts. Paris, 15 mai 1898. Mauvaise condition. - La Revue du Siècle. 1re année, n° 6. Paris, octobre 1933. - Les Visages de la vie. Revue littéraire. Fondée le 24 novembre 1908 en l'honneur d'Émile Verhaeren. Première année, n° 1. Bruges, The St. Catherine Press, novembre 1908.
Mes ordres d'achat