Georges SIMENON / GEORGES SIM - Lot de 52... - Lot 440 - Morel de Westgaver

Lot 440
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Georges SIMENON / GEORGES SIM - Lot de 52 volumes (l'un ou l'autre double) accompagnés de 83 DVD et 1 médaille. brochés ou cartonnés avec jaquette. - Le Passager du «Polarlys». Paris, Arthème Fayard, (juin 1932). ÉO. Après 50 ex. num. Menguy, 19. - Les Fiançailles de Mr. Hire. Paris, Arthème Fayard, (mars 1933). ÉO, après 50 ex. num. Menguy, 24. - La Maison du canal. Paris, Arthème Fayard, (mai 1933). ÉO, après 50 ex. num. Menguy, 26. - L'Homme de Londres. Paris, Arthème Fayard, 1934 (achevé d'imprimer décembre 1933). ÉO après 50 ex. num. Menguy, 31. - Le Bilan Malétras. Paris, Gallimard, (1948). Mention fictive de 16e éd. ÉO. Après, 13 ex. num. Menguy, 137. - Un nouveau dans la ville. Paris, Presses de la Cité, (1950). ÉO dont il ne fut pas tiré de grand papier. Menguy, 149. - Les petits cochon sans queue. Paris, Presses de la Cité, 1950. Ex. défr. ÉO. dont il ne fut pas tiré de grand papier. Menguy, 153. - Le temps d'Anaïs. Paris, Presses de la Cité, 1951. Manque au plat inf. de la jaquette. ÉO pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Menguy, 157. - Un Noël de Maigret. Paris, Presses de la Cité, 1951. ÉO, pas de grand papier. Menguy, 158. - Maigret a peur. Paris, Presses de la Cité, 1953. ÉO. après 100 ex. num. Menguy, 171. - L'Escalier de fer. Paris, Presses de la Cité, 1953. ÉO. après 100 ex. num. Menguy, 172. Papier jauni. - Maigret et l'école. Paris, Presses de la Cité, 1954. ÉO. après 100 ex. num. Menguy, 176. Cachets d'appartenance. - L'Horloger d'Everton. Paris, Presses de la Cité, 1954. ÉO. Après 100 ex. num. Menguy, 180. En double ex. - Le grand Bob. Paris, Presses de la Cité, 1954. ÉO après 100 ex. num. Papier bruni. Menguy, 181. En double ex. - Maigret chez le Ministre. Paris, Presses de la Cité, 1955. Ex. défr. Première édition française, après 100 ex. num. Menguy, 182. - Les Témoins. Paris, Presses de la Cité, (6-4-1955). Première édition imprimée. ÉO, après 100 ex. num. Menguy, 183. - Maigret et le corps sans tête. Paris, Presses de la Cité, (1955). Première édition imprimée, après 100 ex. num. Menguy, 184. - La Boule noire. Paris, Presses de la Cité, (7-9-1955). ÉO, après 100 ex. num. Menguy, 185. - Maigret tend un piège. Paris, Presses de la Cité, 1955. ÉO. Après 100 ex. num. Menguy, 186. - Les Complices. Paris, Presses de la Cité, ©1955 (1956). ÉO, après 100 ex. num. Menguy, 187. En double ex. - En cas de malheur. Paris, Presses de la Cité, (1956). ÉO. après 100 ex. num. Menguy, 188. - Le Fils. Paris, Presses de la Cité, 1957. ÉO. Après 100 ex. num. Menguy, 192. - Le Nègre. Paris, Presses de la Cité, 1957. Avec la jaquette. ÉO. 1/100 numérotés (n° 40). Menguy, 193. + 1 ex. non num. - Strip-Tease. Paris, Presses de la Cité, 1958. Avec la jaquette. ÉO. Après 100 ex. num. Menguy, 195. - Le Président. Paris, Presses de la Cité, 1958. Avec la jaquette. Petite déchirure à la jaquette, rousseurs. ÉO, après 100 ex. num. Menguy, 197. - La Vieille. Paris, Presses de la Cité, 1959. Avec jaquette. Menguy, 202. - Maigret et les vieillards. Paris, Presses de la Cité, (1960). ÉO. après 100 ex. num. Menguy, 206. - La Porte. Paris, Presses de la Cité, 1962. Avec la jaquette. Transferts sur les gardes. ÉO, après 100 ex. num. Menguy, 210. - Maigret et le client du samedi. Paris, Presses de la Cité, (1962). ÉO. après 100 ex. num. Menguy, 213. - Maigret et le clochard. Paris, Presses de la Cité, (1963). ÉO. 1/100 num. (n° 56). Menguy, 214. - Maigret et le fantôme. Paris, Presses de la Cité, (1964). ÉO. Tirage courant. Menguy, 221. Traces de mouillure. - Le Chien jaune. Paris, Arthème Fayard, (juin 1932). - La Tête d'un homme. Paris, Arthème Fayard, (1936). Ex. défr. - Le Relais d’Alsace. Paris, Arthème Fayard, (1938). - La première enquête de Maigret (1913). Paris, Presses de la Cité, 1951. - Le Voyageur de la Toussaint. [Paris], Gallimard, «Collection Pourpre», (1952). - La Danseuse du Gai-Moulin. Paris, Arthème Fayard, 1956. Ex. défr. - La Pipe de Maigret précédé de Maigret se fâche. Paris, Presses de la Cité, (1969). - Georges SIM - La Panthère borgne. Paris, Jules Tallandier, «Grandes aventures et voyages excentriques», (1929). ÉO dont il ne fut pas tiré de grand papier. Menguy, 28 (oeuvres sous pseudonyme). - Georges SIM - Les Voleurs de navires. Paris, Tallandier, «Les Romans d'aventures de Georges Sim», (1954). - Georges SIM - Les Maudits du Pacifique. Paris, Tallandier, «Les Romans d'aventures de Georges Sim», (1954). - Georges SIM - Le Roi des glaces. Paris, Tallandier, «Les Romans d'aventures de Georges Sim», (1954). - Georges SIM - Le Secret des lamas. Paris, Tallandier, «Les Romans d'aventures de Georges Sim», (1954). - Georges SIM - Les Nains des cataractes. Paris, Tallandier, «Les Romans d'aventures de Georges Sim», (1954). - Georges SIM - Le Sous-Marin dans la forêt. Paris, Tallandier, «Les Romans d'aventures de Georges Sim», (1954). - Georges SIMENON - Lettre à Frédéric Dard. 5 novembre 1950. Présentée par Thierry Gautier. À L'Écart, «Lettres d'écrivains -24-», 1991. Tirage limit
Mes ordres d'achat