«LE TÉMOIN». Directeur : Paul IRIBE. 20... - Lot 454 - Morel de Westgaver

Lot 454
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 110EUR
«LE TÉMOIN». Directeur : Paul IRIBE. 20 livraisons dépareillées, comprises entre les n° 2 et 59. Paris, Entre le 17 décembre 1933 et le 21 avril 1935. 345 x 230 mm, agrafées (couv. poussiéreuses, rousseurs et/ou piqûres). Nous disposons des n° : 2, 4, 5, 7, 9, 14, 18, 21, 23, 26, 29, 35, 36, 38, 40, 43, 44, 46, 57 et 59. N.C. JOINT: - GEORGES-ANQUETIL - Le Bal sur le volcan. Moeurs de vacances 1927. Paris, Georges-Anquetil, (1927). 320 x 230 mm, broché, cordonnet. Commentaires et légendes au vitriol touchant la jet set française en villégiature à Deauville, Honfleur, Biarritz... tel celui concernant Van Dongen «Sur la plage... à Biarritz. Le peintre pour snob Van Dongen, revêtu du dernier vêtement qu'il ôta à Juan-les-Pins, quand il choqua la pudeur bien connue de Mlle Otéro.» ou d'autres vissant le baron de Rothschild. ENSEMBLE 21 FASCICULES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat