«LA VIE MILITAIRE». Revue mensuelle illustrée.... - Lot 455 - Morel de Westgaver

Lot 455
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
«LA VIE MILITAIRE». Revue mensuelle illustrée. 1re [-2e] année. Bruxelles, 5 avril 1912 - 5 mars 1914. 2 volumes grand in-8, 290 x 205 mm, demi-chagrin, dos à cinq nerfs. Chaque année à pagination continue. Abondante illustration, parfois en couleurs : portraits, uniformes, exercices... «Dévoiler notre armée à nos compatriotes, en révéler l'activité intérieure...surtout montrer comment nos soldats comprennent leur devoir et se préparent à l'accomplissement éventuel de leur mission; bref, faire connaître, comprendre, apprécier nos institutions militaires...» Seules années parues (?).
Mes ordres d'achat