[ARGENTEAU - HERMALLE MANUSCRIT] «Duplicat... - Lot 457 - Morel de Westgaver

Lot 457
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[ARGENTEAU - HERMALLE MANUSCRIT] «Duplicat du compte de la recepte des scelz de l’audience pour l’an finÿ de decembre [1701].» In-folio, 47 ff., sur vélin. Cartonnage en parchemin de l'époque, titre à l’encre sur le plat. Quelques lég. jaunissures, rares taches, découpe au bas des 2 derniers ff,., annot. ms. d’une autre main contemporaine et dessin à la plume figurant deux personnages grotesques; cart. lég. souillé, traces de lacets de fermeture. Copie de l’époque, très lisible et bien conservée. Comptes précédés des lettres patentes d'attermination et débutant en avril 1690. Ils sont tenus par Nicolas Dancey pour Louis-Antoine de Claris (1645-1715), comte de Clairmont, seigneur d'Argenteau et Hermalle. Nommé en 1680 audiencier et premier secrétaire d’État du gouvernement général des Pays-Bas espagnols, il fut chargé en 1686 de gérer l'ambassade d'Espagne à La Haye. Destitué en 1693, sur les instances de Guillaume III d'Orange, il dut céder sa place à son fils Philippe-Antoine, qui le secondait depuis 1691. En 1706, il entra au Conseil d'État et devint en 1707 grand bailli de Termonde. La fonction d’audiencier, introduite aux Pays-Bas par les ducs de Bourgogne et devenue héréditaire au XVIe siècle, était un rouage essentiel de l’administration des institutions centrales. Ses compétences étaient très larges. Outre sa responsabilité à l’égard de la recette des droits de sceaux, objet du présent livre, il siégeait dans les divers conseils de gouvernement et exerçait des missions diplomatiques pour certains souverains. Cette concentration de pouvoirs, source de revenus considérables, fut de plus en plus critiquée au XVIIIe siècle et la charge finit par être supprimée en 1744. Bibliographie : Biographie nationale, t. XXXI, 213-216.
Mes ordres d'achat