[AUTOMOBILES] EPHEMERA AUTOMOBILE : publicités,... - Lot 461 - Morel de Westgaver

Lot 461
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 190EUR
[AUTOMOBILES] EPHEMERA AUTOMOBILE : publicités, livraisons de revues, 2 guides, nombreuses pages découpées dans différents journaux ainsi que l'un ou l'autre document relatif aux motos ou vélos. Important lot. - Guide routier «Métallurgique». 1re édition. Édition 1911-1912. Marchienne-au-Pont, L'«Auto Métallurgique», 1911. 205 x 100 mm, reliure d'édition. - O. ENGLEBERT fils & C° - Guide Englebert illustré pour la Belgique, la Hollande et le Grand Duché de Luxembourg. Édition 1905. A. Monet & L. Groetaers, 1905. 150 x 95 mm, percaline d'édition (dos décollé). 2 cartes routières, dépliantes glissées dans une pochette. - RENAULT - 8 publicités diverses dont: la Monaquatre 4 cylindres, 2 tarifs (1931 & 1933), Les 4 cylindres (dépliant), la 11 CV Primaquatre, la 11 CV Vivaquatre. Conditions diverses, qqs déchirures parfois avec léger manque. - [CHEVROLET] - «Un tournant dans l'histoire de l'automobilisme : Il appartenait à la Chevrolet de mettre une Six Cylindres à la portée de tous !». Bruxelles, Vromant, ca. 1929. - La Ford V-8 de 1936. Anvers, L'Édition spéciale, janvier 1936, n° 4. - [Imprimé publicitaire des Usines Perfecta - A. Darracq & Cie.] L. BAUDRY DE SAUNIER - Description de la voiture automobile Darracq. Extrait du Journal «La France automobile». Paris, Imprimerie Kossuth & Cie, [1900]. 4 pp. in-folio. - A. W. GAMAGE - Gamages Catalogue of cycles and cycle accessories 1915. London, 1915. Petit in-4, broché. - [AFFICHE] MOTOR-UNION ARLON - Grand prix des 3 frontières : épreuve pour motocyclistes toutes catégories... 6 août 1939. Arlon, G. Everling, 1939. Affiche 720 x 545 mm. Petits manques, affiche pliée. - [AFFICHE] - Les Sports vous présente Le Tour de France 1954, patronné pour le parcours belge, par la Ford Motor Cy, les Cigarettes Darcy et les Bières «ÉCLUSE». Bruxelles, «IMIFI», [1954]. 745 x 550 mm. Carte de l'itinéraire du Tour de France de 1954, aux couleurs de la France. Affiche pliée, petites déchirures sans perte. - Institut national de Sécurité et la Prévention routière - «Ce que doit savoir le jeune cycliste.» Paris, I.N.S., 1957. - Très nombreuses planches découpées dans le «Petit Journal» ( années 1900) ainsi que dans d'autres journaux (époques diverses). Nombreux documents en mauvaise condition. - Livraisons dépareillées de revues diverses : Le Fordiste (2 n°), L'Illustration, Automobilia (2) ou L'Automobile aux armées... Conditions diverses, n.c.
Mes ordres d'achat