[BRUXELLES MANUSCRIT] [Charles WOESTE ]-... - Lot 465 - Morel de Westgaver

Lot 465
Estimation :
150 - 200 EUR
[BRUXELLES MANUSCRIT] [Charles WOESTE ]- «À Monsieur Charles Woeste, hommage de la Maison des Ouvriers.» Bruxelles, 1891. In-4, 275 x 190 mm, 4 ff., signatures autographes. Percaline chagrinée rouge, large encadrement doré à la roulette et au filet, fleurons d’angles, titre doré au plat supérieur, dates “1866-1891” au plat inférieur, doublures et gardes de papier moiré. Ff. déreliés, quelques mouillures et petites traces d’usure à la reliure. Lettre en hommage à Charles Woeste (1837-1922) à l’occasion de ses noces d’argent. Il fut député catholique, constamment réélu de 1874 à 1922, ministre de la Justice en 1884. Les signataires le remercient pour son soutien à “la classe ouvrière”. Fondée en 1887, “Concordia” était l’une des “maisons des ouvriers” érigées par le mouvement des catholiques sociaux en réaction aux “maisons du peuple” socialistes. Cette maison servait de siège à une mutualité et à diverses associations liées au mouvement. Notre document est signé par les délégués de Concordia et de diverses corporations (tailleurs, cordonniers, employés, peintres, etc.), parmi lesquels Charles Mousset (1858-1931), président et cofondateur de Concordia. Ouvrier typographe, il était un des fers de lance des œuvres sociales catholiques dans la capitale. Élu à la Chambre en 1894, il fut aussi membre du Conseil supérieur du travail, directeur du “Moniteur belge” et collabora à au journal catholique “Le XXe siècle” et à l’hebdomadaire “L’Action catholique”. Source : Jean PUISSANT, notice dans Maitron.fr (2015, rev. 2019).
Mes ordres d'achat