2 CARNETS DE BAL EN NACRE ET MÉTAL DORÉ. Paris,... - Lot 467 - Morel de Westgaver

Lot 467
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 190EUR
2 CARNETS DE BAL EN NACRE ET MÉTAL DORÉ. Paris, début 19e siècle. Environ 10 x 7 cm et 9 x 6 cm, plats en nacre sertis dans une monture en métal doré ajouré et ciselé aux motifs de fleurs, rinceaux, cornes d’abondance, petit écusson de métal doré et ornements peints à l’or sur un carnet, fermoir à un modèle, gaine torsadée en fil de métal avec porte-mine en métal doré avec une tête en forme de rosace faisant office de fermoir à l’autre, doublures de tabis blanc, avec soufflet à un carnet, feuillets sous couverture en même tabis, tranches dorées. Une doublure absente, sinon très bel état de conservation. Charmants et luxueux carnets avec un titre illustré : Souvenir. Un carnet porte au titre l’adresse de Le Fuel, relieur et libraire, rue St-Jacques 54 “près celle du Foin”, et un calendrier millésimé 1819. Il est orné de vignettes gravées au pointillé et rehaussées de couleurs, dont une signée Pomel au titre et une pour chaque mois de l’année. L’autre carnet est orné d’une vignette au titre figurant un couple dans un palais mauresque. Ils ont très peu servi car les feuillets sont restés vierges, hormis les feuillets cartonnés placés au centre, qui portent, dans le premier, la mention écrite au crayon : “L et lui / Lui et L / 1800 toujours” (la suite peu lisible) et dans le second une simple suite de chiffres…
Mes ordres d'achat