[CONGO - ARCHIVES] Général Émile JANSSENS... - Lot 470 - Morel de Westgaver

Lot 470
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
[CONGO - ARCHIVES] Général Émile JANSSENS - Dossier de documentation personnelle concernant les troubles de juillet 1960 au Congo. Traces de rouille au coin de certains ff. dus à des agrafes métalliques. Volumineux dossier de correspondance, rapports, extraits de presse, etc. documentant les événements de juillet 1960, marqués par la mutinerie d’une garnison de la Force publique, qui dégénéra en violences et s’étendit dans d’autres villes et provoqua successivement l’exode massif des Européens, les interventions de l’armée belge, la sécession du Katanga, l’intervention des casques bleus de l’ONU et finalement une guerre civile qui dura quatre ans. Émile Janssens (1902-1989), dernier commandant en chef de la Force publique (F.P.), publia notamment une Histoire de la Force publique (1980), pour laquelle le présent dossier a sans doute servi. Constitué de 4 fardes, contenant : - Correspondance de Pierre Vandevoorde au général Janssens, datée de 1961-1970, avec annexes (copies de plans, cartes manuscrites), donnant un compte rendu des événements à Coquilhatville (actuelle Mbandaka). - Colonel Matterne - “Confidentiel et secret. Rapport sur les événements de juillet 1960. Elisabethville et Katanga”. 25-11-1960. 1f. manuscrit et 10 ff. dactyl. avec sign. autographe. Rapport de son action personnelle. - 15 lettres autogr. et dactylogr. signées, la plupart d’anciens officiers de la Force publique, datées de 1960, 1961, 1978. Dont 1 du général Janssens au colonel Noël Dedeken accompagnant un long message (Kinshasa, 20-04-1978) d’un ancien soldat congolais de la F.P. adepte de Simon Kimbangu. “Peut-être peut-il te servir pour en extraire des passages dans le “Nbango ya bisu”, à quoi le destinataire répond “Non / ridicule”. - 3 fardes de rapports manuscrits, dactylographiés (1 mémoire ronéotypé) rédigés pour la plupart par d’anciens officiers de la F.P. JOINT: - Volumineuse farde de documents divers sur la “Fédération des anciens combattants du Congo belge et du Ruanda-Urundi”, 1958-1960 : courriers, procès-verbaux d’assemblées générales, publications, etc. - 7 publications diverses sur le Congo dont un mémoire sur la sécession katangaise par Albert van de Kerchove.
Mes ordres d'achat