[HAINAUT - ARCHIVES] [ROEGIERS & BOURDEAU... - Lot 473 - Morel de Westgaver

Lot 473
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[HAINAUT - ARCHIVES] [ROEGIERS & BOURDEAU ]- «Chassereau des biens et rentes deues à Joseph Paul Roegiers et Marie Marguerite Bourdeau son espouse […]». [Ath ?], 1728-1773. In-8°, [42] ff. + ff. blancs, plume et encre brune sur papier. Reliure souple en cuir de Cordoue à grand rabat de l’époque. Travail de rongeur et déchirures sans perte au 1er f., mouillures passim. Petits accrocs sans gravité à la reliure sinon bien conservée. Chasserau bien tenu, par deux mains, la seconde étant celle du fils de Paul Joseph, qui indique (f. 1) que son père est né à Chièvres en 1698 et mort d’apoplexie à Quiévrain en 1767. Les biens et rentes décrits sont situés essentiellement à Ath, Chièvres, Cambron, Irchonwelz, Tongres-Saint-Martin, Villers-Saint-Amand. JOINT: - Ensemble de +/- 20 documents divers concernant des biens, rentes, etc. de la famille Fontaine à Lessines. XVIIe-XVIIIe siècles. In-f° pour la plupart, manuscrits (quelques-uns impr. et complétés à la main), sur papier (sauf 3 doc. sur parchemin), en français (quelques-uns en latin), quelques timbres humides, cachet de cire rouge, sceaux sous papier. Sous reliure en parchemin du XVIIIe s. ayant appartenu à un chassereau d’avocat. Mouillures, déchirures. Lettres, copies d’actes de vente, bail, succession, inventaires de biens, requêtes, avis de jurisconsultes, etc. Concerne e.a. les héritiers de Jacques Philippe Fontaine, intendant des princes de Steenhuyse; Jean Fontaine, lieutenant grand bailli de Lessines; Jean-Baptiste Fontaine, curé de Masnuy; André François Fontaine, chapelain de la paroisse de Bois-de-Lessines.
Mes ordres d'achat