[LIÈGE - ARCHIVES] [Albert-Antoine, chevalier... - Lot 475 - Morel de Westgaver

Lot 475
Estimation :
60 - 80 EUR
[LIÈGE - ARCHIVES] [Albert-Antoine, chevalier de FAVEREAU-DANTHINNE ]- “Registre aux revenus de monsieur Albert-Antoine, chevalier de Favereau-Danthinne, rentier demeurant aux Enelles. An 1821”. 1821. In-f°, 137-[3] ff., plume et encre de chine, sur papier réglé à la mine de plomb, annotations d’autres mains à la plume et au crayon. Papier légèrement bruni, quelques petites taches. Demi-basane brune à petits coins, plats de papier vert. Très défraîchi, frotté, dos détaché, coins usés. Registre très détaillé, signé “Jh. Lucion, receveur”, décrivant minutieusement lesdits revenus, situés essentiellement en province de Liège, mais pas seulement : Liège, Verviers, Mons, Jemeppe, Alleur, Angleur, Awirs, Bassenge, Chaumont, Crisnée, Hermal, Rivage, Romsée, Tilff, Tilleur, Vaux, Wihogne, etc. Précieuse table des noms de personnes et des lieux avec montant des revenus en fin de volume. Quelques notes, reçus de l’époque épinglés ou en f. volant.
Mes ordres d'achat