[LIÈGE - ARCHIVES] LIÈGE & DIVERS. Ensemble... - Lot 478 - Morel de Westgaver

Lot 478
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[LIÈGE - ARCHIVES] LIÈGE & DIVERS. Ensemble 7 documents manuscrits. XVIIIe s. - Tableau généalogique de la famille Robyns. S.l., [c. 1745]. 1 f. in-f°, 41 x 33 cm, en néerlandais, sur papier vergé au filigrane Pro Patria, addendum manuscrit d’une autre main de l’époque et addendum manuscrit du XXe s. sur une bande de papier fixées au papier collant sous le tableau. - Procope Pignatelli comte d’Egmont (1703-1743) - Mandat donné à son bailli de Beauraing pour faire retrait d’un tiers du bois de Bernonsart. Paris, 4 mai 1724. Feuillet in-8°, 2 pp., signature autographe “Le comte d’Egmont” et cachet de cire rouge à ses armes. Mouill. marginale, 2 pet. trous dont un au bord du cachet. - “Plaintes des Pais-Bas Autrichiens 1749”. S.l., [1749]. In-4° étroit, 1 f. Mouill., plis et pet. déchirures sans perte. Pamphlet anti-français en vers. - Régents de Sprimont - Lettre aut. s. à “Monsieur le Baron”. Sprimont, 22 août 1753. In-12, 2 pp. + billet agrafé, signé par le comte d’Esneux. Concerne un recouvrement de dette. - Jean Jaurez & Hubert Servais - Factum adressé aux échevins de la justice souveraine de la ville de Liège. Liège, 1762. In-f°, [86] pp. Incomplet de la fin, salissures aux 1re et dern. pp., p et pet. déch. marg. - 2 documents relatifs à Salmon Pasque, natif de Xhendremael : 1) Bourgmestres de Liège - Lettres patentes d’admission de Salmon Pasque à la bourgeoisie de Liège. Liège, 20 septembre 1777. Parchemin, 32 x 40 cm, s. “Rouveroy, pro de Cologne”, grand sceau sous papier pendant à 3 rubans de soie rouge et or. Lég. salissures, pet. déch. aux rubans et au papier du sceau mais sans perte. 2) Minute d’acte notarié de partage de ses biens, mentionnant e.a. deux maisons situées à Ans avec jardin et chapelle. Liège, 28 février 1815. In-f°, [8] pp., timbres secs.
Mes ordres d'achat