[LIÈGE - ARCHIVES] Lot d’archives diverses... - Lot 479 - Morel de Westgaver

Lot 479
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 340EUR
[LIÈGE - ARCHIVES] Lot d’archives diverses : papiers de famille, documentation généalogiques, etc. - Jean-Baptiste-Antoine HELLIN - Hoc liber utitur Joannes Baptista Antonius Hellin Leodius grammaticus 1785. Liège, 1785-1787. In-8° : [39]-138 ff., plume et encre de Chine sur vergé. Titre lég. souillé, sinon int. frais. Basane brune de l’époque ornée de filets à froid, quatre cordons de cuir, dos à nerfs peu apparents. Frottée, manques de cuir au dos, 2 cordons absents, 1er cah. partiellement dérelié. Volumineux recueil de textes en latin avec traduction française en regard : dialogues de Cicéron, fables, modèles de lettres (de recommandation, de consolation, etc.) tirés de Cicéron, récits des guerres puniques, etc. - Dossier de brouillons et copies manuscrites contemporaines de documents concernant la famille Hellin sous le régime français : pétitions, lettres diverses, mémoires, etc. Intéresse e.a. la commune de Saint-Nicolas-en-Glain, la houillère d'Amercoeur, les maladies épizootiques, etc. En ff. sous chemise cartonnée de l’époque. - Recueil manuscrit en français de règlements et ordonnances relatifs à la vie rurale : chasse, gardes champêtres, garde-chasse, eaux et forêts, etc. Début XIXe s. In-12. Sur les pages de gauche figure la copie des textes réglementaires (du XVIIe au XIXe s.), sur celles de droite des addenda et commentaires d’une autre main. - +/- 35 documents manuscrits héraldiques et généalogiques, XVIIIe-XIXe s., dont : armorial des abbés de Saint-Gilles de Liège (plume et lavis gris), tableaux, relevé de pierre tombale (+ 1 photo ancienne), 1 dessin d’armoiries (de Raick) rehaussé d’aquarelle et argent. Quelques-uns très défraîchis, déchirés voire fragmentaires. JOINT: - “Continuation du Recueil héraldique”. Copie manuscrite incomplète. Nombreuses armoiries dessinées à la plume. - 3 ouvrages in-f°, en ff., non collationnés (+/- défraîchis) : -1. [LE CELLIER, Claude] - Le grand armorial universel. Paris, H. Jailliot, [1670]. Entièrement gravé. -2. Les fastes de l’empire d’Occident, ou Tableau des principaux événemens arrivés en Allemagne […]. Vienne, Libraires associés, 1788. Compendium illustré de nombreux portraits de souverains. -3. LEENE, Joseph vanden - Liste des titres de noblesse [...]. Bruxelles, G. Fricx, 1734.
Mes ordres d'achat