[PUBLICITÉ] PUBLICITÉS, CALENDRIERS, ÉTIQUETTES... - Lot 488 - Morel de Westgaver

Lot 488
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[PUBLICITÉ] PUBLICITÉS, CALENDRIERS, ÉTIQUETTES DE BOÎTES D'ALLUMETTES... - PUBLICITÉS diverses de maisons essentiellement établies dans l'agglomération bruxelloise. Environ 30 pièces. - CALENDRIERS. Environ 55 calendriers dont 3 almanachs. XXe siècle, principalement années '30-'40. Formats divers, en ff., brochés ou cartonnés. Dont nous citons: 1.- Almanach de la loterie nationale 1937. Paris, Le Triptyque, 1936. 177 x 145 mm, agrafé et cordonnet au couleur du drapeau français. Illustré de nombreuses vignettes en couleurs par Joseph HÉMARD. Tirage limité à 200 exemplaires de luxe sur vélin d'Arches + 100 hors commerce. Un des 100 hors commerce. 2.- Almanach des 3 François. Bruxelles en 1782. Liège, Bruxelles, imprimerie et lithographie E. Severyns, s.d. 200 x 145 mm, 32 pp. Agrafé, couverture jaune illustrée; recto imprimé. Quelques déchirures. 3.- Witte Paters van Afrika 1933. Calendrier buvard. - Étiquettes de boîtes d'allumettes. +/- 100 pièces. Placées sous glissière dans 1 album in-4, skivertex noir. Parmi celles-ci, une 40aine de l'Expo 1958. Accompagnées de 10 séries fixées sur carton.
Mes ordres d'achat