[SPA - EPHEMERA] Lot de pamphlets, mémoires... - Lot 490 - Morel de Westgaver

Lot 490
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
[SPA - EPHEMERA] Lot de pamphlets, mémoires et publications diverses relatifs à Spa, ses eaux, l’affaire et ses jeux, etc. XVIIIe - début XIXe s. Formats divers, en ff. Quelques pièces en plusieurs ex. Quelques mouill., brunissures, sinon bonne condition en général. 1./ SUR L'«AFFAIRE DES JEUX DE SPA», à l’origine de la Révolution liégeoise de 1789: - PLACARD - Motifs en cause le Sr Paul Redouté, impétrant, contre monsieur Robert, intimé. [Spa ou Liège], s.n., 1786. Le privilège donné par le prince-évêque de Liège aux associés de la Redoute de Spa, maison de jeux fondée en 1762 et ancêtre de l’actuel casino, est au cœur de cette querelle d’ordre commercial devenue politique. PLACARD - En l’assemblée des bourgmestres & conseil de Spa [...]. [Spa, 1790]. - Journal de ce qui s’est passé à Liege & à Spa [...]. [Tignée, Urban, 1787]. 2 fasc. Numéros VI (7 ex.) et VII, les derniers de cette feuille pré-révolutionnaire qui s’attira les foudres des autorités liégeoises. - En l’assemblée de messeigneurs de l’état-tiers du pays de Liege & comté de Looz, tenue le 27 mars 1787. [Liège], s.n., 1787. En 4 ex. - BODART - Recès protestatoire passé unanimement par les onze chambres représentant la généralité de la ville de Huy [...]. [Huy ?], s.n., 1787. En 10 ex. - GROUTARS, C. de - Recès protestataire itératif par messeigneurs de l’etat de la noblesse du pays de Liege & comté de Looz, &c. &c. [Liège], s.n., 20 juin 1787. - En l’assemblée des bourgmestres et conseillers de Spa tenue spécialement à l’hôtel-de-ville, le 25e août 1789 [...]. [Spa], s.n., 1787. Imprimé le jour de l’abolition de toutes les impositions communales sous la pression de la rue. 2./ 3 PLACARDS RÉVOLUTIONNAIRES À SPA : - Fraternité. Égalité. Liberté. Mort aux tyrans. Spa, Badon, 7 brumaire an 3 [28-10-1794] et Verviers, Oger-Leroux, 15 nivôse an 3 [3/4-01-1794]. 2 placards. Vignettes au bonnet phrygien en tête. - JEHIN, abbé - Messeigneurs [...]. [Herve ou Spa, 1790]. Moine rebelle, brillant pamphlétaire, Thomas Joseph Jehin fut l’une des figures les plus originales de la Révolution dans le pays de Franchimont. 3./- SPA ET LES EAUX AU XIXe S. : 10 brochures, avis, placard relatifs au thermalisme, à des affaires judiciaires, listes des étrangers, etc. JOINT : - 8 vues de Spa, gravées et lithographiés. Mouillures, état moyen. - 5 vues photographiques dont 1 sur papier albuminé (établissement des Bains). - 1 brochure : J. BRONCKAERT - Les crimes célèbres. La tuerie de la Sauvenière à Spa. Verviers, Courrier du Soir, 1950.
Mes ordres d'achat