[ARCHITECTURE] Adam FRITACH - L'Architecture... - Lot 491 - Morel de Westgaver

Lot 491
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
[ARCHITECTURE] Adam FRITACH - L'Architecture militaire ou La Fortification nouvelle, augmentée et enrichie de forteresses regulieres, irregulieres, et de dehors ; le tout a la practique moderne. Leide, chez les Elzeviers, 1635. In-folio, 300 x 195 mm, parchemin (manques au dos, salissures et taches, cordonnets arrachés). [8], 179 pp. Traité d'architecture illustré d'1 titre-frontispice allégorique, de 35 planches sur double page montées sur onglet, de 7 tableaux et d'1 table de profil. Mouillure d'intensité variable atteignant le volume de part en part parfois accompagnée de traces de moisissure, petite perforation au titre gravé.
Mes ordres d'achat