[BEAUX-ARTS] Michel HUBER ET CARL CHRISTIAN... - Lot 492 - Morel de Westgaver

Lot 492
Estimation :
150 - 200 EUR
[BEAUX-ARTS] Michel HUBER ET CARL CHRISTIAN HEINRICH ROST - Manuel des curieux et des amateurs de l'art, contenant une notice abrégée des principaux graveurs, et un catalogue raisonné de leurs meilleurs ouvrages ; depuis le commencement de la gravure jusqu'à nos jours : les artistes rangés par ordre chronologique, et divisés par École. Tome premier [-neuvième]. Zurich, Orell, Gessner, Fuesslin et Comp, 1797-1808. 9 volumes in-8, 190 x 110 mm, reliure de l'époque demi-maroquin rouge, plats de papier marbrés, dos lisse richement orné (dos du T. IX passé). [4], xl, 302; 372; [4], vi, [2 bl.], 329, [1] (saut de P. de 218 à 229); 265; [4], 413, [5 (monogrammes des artistes des Pays-Bas, contenus dans le V. volume)]; [2], 328, 38 (table alph. des 6 premiers vol.) (mouillure et moisissure affectant le sommet du vol.); [4], 363 (mouillure et moisissure affectant le sommet du vol.); [4], 354, [2]; 426 [ie 437] (erreur de pagination; le cahier «U» relié avant le cahier «T»). Les tomes I & II renferment l'École allemande; les III & V, l'École italienne; les V & VI, l'École des Pays-Bas; les VII & VIII, l'École de France; le IX, l'École anglaise. Provenance: cachet sec russe surmonté d'une couronne Anatolin Yevgrafovitch Palchikov (?).
Mes ordres d'achat