[BIBLE] LA SAINTE BIBLE qui contient l'Ancien... - Lot 496 - Morel de Westgaver

Lot 496
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
[BIBLE] LA SAINTE BIBLE qui contient l'Ancien et le Nouveau Testament. Nouvelle édition revue sur les textes hébreux et grecs par les pasteurs et professeurs de Genève. Amsterdam, D. onder de Linden, 1761. In-12, 145 x 75 mm, n.p. Veau marbré, double encadrement de roulettes rocaille dorées sur les plats, fleurette dorée aux coins du second cadre, fleurons rocaille dorés au centre, dos fleuronné doré, tranches dorées ciselées sur les côtés (reliure de l’époque). Lacune à la coiffe de tête, fines craquelures au dos. Édition française de la version de Genève, en usage dans les congrégations de l’Église Wallonne. Ornée de 2 titres gravés. Le NT se vendait aussi séparément. RELIÉ AVEC : Les Pseaumes de David, mis en vers françois, revus et approuvez par le synode walon des Provinces Unies. Nouvelle édition. Ibid., 1747. 324 pp. Édition incluant les Psaumes, rimés et accompagnés de partitions musicales, un livre de prières et un catéchisme. Orné d’un titre gravé. Bibliographie : STCN. Quelques rousseurs, rares marques au crayon et à l’encre.
Mes ordres d'achat