[François BLANCHET / VOLTAIRE ]- Lot de... - Lot 497 - Morel de Westgaver

Lot 497
Estimation :
75 - 100 EUR
[François BLANCHET / VOLTAIRE ]- Lot de 3 volumes. - LES GALANTERIES de Monseigneur le Dauphin et de la comtesse du Roure. Cologne, [Pays-Bas], chez ***, 1696. In-12, 155 x 100 mm, 178, [2 bl.] pp. Demi-veau glacé vert à coins, dos à quatre nerfs, pièce de titre maroquin rouge (reliure XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Titre en rouge et noir. Frontispice. STCV, 202495493. Frontispice et titre souillés et défr., déchirure le long du front., cerne de mouillure traversant le volume. - [François BLANCHET] - Apologues et contes orientaux, etc. Paris, Debure fils aîné, 1784. In-8, 195 x 125 mm, [4], 285, [3] pp. Portrait de l'auteur gravé par Aubin. Veau blond moucheté, dos fileté à cinq nerfs, pièces de titre (petites taches et épidermures). Barbier, I, 255. Provenance : ex-libris de la bibliothèque de la duchesse d'Ursel. - VOLTAIRE - La Pucelle. Genève, s.n., 1777. 120 x 65 mm, [4], 300 pp. Frontispice. Veau moucheté de l'époque, dos lisse, pièce de titre, tranches dorées. ENSEMBLE 3 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat