[BOTANIQUE] Jean-Jacques ROUSSEAU - Recueil... - Lot 499 - Morel de Westgaver

Lot 499
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 180EUR
[BOTANIQUE] Jean-Jacques ROUSSEAU - Recueil de plantes coloriées, pour servir à l'intelligence des Lettres élémentaires sur la botanique. Paris, Poinçot, 1789. In-8, 205 x 125 mm, veau porphyre de l'époque, dos lisse (reliure en mauvaise condition, manque au dos). Titre et 44 planches gravées par Aubry et rehaussées à l'aquarelle. Chaque pl. est accompagnée d'une notice placée en vis-à-vis. Modeste exemplaire de travail (plusieurs galeries de ver traversant le volume de part en part, qqs rousseurs).
Mes ordres d'achat