[NIVELLES] NIVELLES. Lot de 12 monographies. ... - Lot 551 - Morel de Westgaver

Lot 551
Estimation :
60 - 80 EUR
[NIVELLES] NIVELLES. Lot de 12 monographies. In-8, brochées ou reliées. - Cinquante ans de vie nivelloise: chronique du siècle écoulé 1860-1910. Croquis de Paul Collet et de l'auteur. Bruxelles, Cahiers corporatifs, 1939. - Nivelles. Édition spéciale du «Folklore brabançon». 6e année, n° 31-32. Bruxelles, août-octobre 1926. - Joseph COPPENS - Grammaire aclote. (Parler populaire de Nivelles). Tome II [seul]. Fédération Wallonne du Brabant, 1959. - P. et M. DUBUISSON - Le Canton de Nivelles au fil de l’histoire. Illustrations de M. Depelsenaire. Chaumont-Gistoux, «Brabant wallon», 1970. - Omer JODOGNE - Répertoire belge des noms de famille. Tome I : Arrondissement de Nivelles et communes wallonnes des arrondissements de Louvain et de Bruxelles. Louvain, Nauwelaerts, 1956. - François LEMAIRE - Notice historique sur la ville de Nivelles, et sur les abbesses qui l'ont successivement gouvernée depuis sa fondation jusqu'à la dissolution de son chapitre. Nivelles, F. Cuisenaire, 1848. - G.-E. SCHONNE - Nivelles Les Récollets. Six siècles de présence franciscaine. Nivelles, Havaux, 1980. Un des 25 ex. num. sur blanc vergé (n° 25) enrichi d'un envoi de l'auteur. - Jean VANDENDRIES - Les Bistrots de Nivelles. S.l.s.n., 1997. - Jean VANDENDRIES - Nivelles, Grand-Place. S.l.s.n., s.d. [circa 2003]. - Jean VANDENDRIES - Nivelles, à la sueur de ton front... S.l.s.n., s.d. [circa 2005]. - Georges WILLAME - Causeries nivelloises. Nivelles, Havaux, s.d. ENSEMBLE 12 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES. - Georges WILLAME - Essai de Bibliographie Nivelloise. Nivelles, Imprimerie de la Société archéologique, 1911.
Mes ordres d'achat