P.V. BETS

Lot 4
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 90EUR
P.V. BETS
Histoire de la ville et des institutions de Tirlemont. Tome I [- II]. Louvain, C.-J. Fonteyn, 1860-1861. 2 volumes in-12, brochés (exemplaire à relier).Joints: - Alphonse WAUTERS - Géographie et histoire des communes belges. Arrondissement de Louvain. Ville de Tirlemont. Bruxelles, Decq et Duhent, Mars 1874. Une carte dépliante. - Franciscus-Josephus TWYFELLOOS - 'T Payottenland zoo als het van ongeheugen tyden gestaen en gelegen is, opgedragen aen alle vrye en vrolyke Payotten. Derde, verminderde en verbeterde uitgaef. Brussel, Dols-Wittouck, 1852. Un plan dépliant et 4 planches hors texte. - LE GRAND - Révolution brabançonne. Essai historique suivi de la joyeuse entrée de Joseph II. Bruxelles, Wouters, Rapsoet et Cie, 1843. Relié à la suite: Ch. FAIDER - Études sur les constitutions nationales (Pays-Bas autrichiens et Pays de Liège). Bruxelles, N.-J. Grégoire, V. Wouters, 1842. - J.-M. HAVARD - Dictionnaire géographique, topographique... des communes, sections de communes et hameaux de Belgique. Bruxelles, Charles Hen, 1841. 9 cartes (sur 10, manque la carte générale). - Catalogue systématique de la Bibliothèque de la Chambre des Représentants. Bruxelles, M. Hayez, 1844. Ensemble 7 volumes, tous en mauvaise condition, à relier.
Mes ordres d'achat