Raoul BLANCHARD

Lot 5
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 85EUR
Raoul BLANCHARD
La Flandre. Étude géographique de la plaine flamande en France, Belgique et Hollande. Paris, Armand Colin, 1906. Grand in-8, demi-chagrin noir, dos à cinq nerfs (reliure frottée).2 grandes cartes dépliantes, 48 photographies hors texte, 76 figures dans le texte. Joints, à relier: - J.-Th. de RAADT - Les sobriquets des communes belges. (Blason populaire). Bruxelles, Constant Baune, 1903. - Baron de REINSBERG-DÜRINGSFELD - Calendrier belge. Fêtes religieuses et civiles. Usages, croyances et pratiques populaires des Belges anciens et modernes. I - [II]. Bruxelles, Ferdinand Claassen, 1861-1862. Ensemble 4 volumes.
Mes ordres d'achat