Dévotions et indulgences de la Confrérie... - Lot 9 - Morel de Westgaver

Lot 9
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 42EUR
Dévotions et indulgences de la Confrérie du glorieux patriarche S. Joseph, instituée en l'Église de Notre Dame au Sablon en la ville de Bruxelles. Avec le rosaire dudit S. Joseph, mis en vers par le R. P. L. Chifflet, de la Compagnie de Jésus. Bruxelles, Nicolas Stryckwant, 1741. In-12, demi-veau blond glacé, dos lisse orné, pièce de titre (reliure postérieure).[2]-85 pp. Frontispice. Les pp. 73-85 ont été reliées en tête du volume. Joint: - L'Histoire de la vie et des miracles de la bien-heureuse vierge et martyre Sainte Hélène, dont les précieuses reliques reposent en l'église de l'illustre abbaye de Forest près de Bruxelles de l'Ordre de Saint Benoist. Nouvelle édition. Bruxelles, Eug. Henry Fricx, 1697. In-12, pleine basane brune, dos orné à quatre nerfs (dernier plat taché). [8], 148, [2] pp. Manque le frontispice, le dernier feuillet n'appartient probablement pas à cet ouvrage. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat