Alexandre HENNE et Alphonse WAUTERS

Lot 10
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 55EUR
Histoire de la Ville de Bruxelles. Bruxelles, Perichon, 1845. 3 volumes grand in-8, demi-chagrin noir, dos orné à quatre nerfs, monogramme doré dans le dernier caisson du dos.Le premier volume comporte deux plans et 12 planches hors texte; le deuxième volume: un plan, 39 planches hors texte de portrait, d'armoiries ou sceaux; le troisième volume: un plan et 21 planches hors texte. Dos et mors frottés, un mors fendillé à fendu, rousseurs. Joint: - Alphonse WAUTERS - Histoire des Environs de Bruxelles. Bruxelles, Deros, 1851-1852. 17 livraisons in-8 reliées en 3 volumes, demi-chagrin aubergine, dos à cinq nerfs (dos décolorés). La table alphabétique forme la 17e livraison. La carte et les 60 dernières pages du 2e volume en photocopie. Ensemble 6 volumes.
Mes ordres d'achat