[Comte SANTO-DOMINGO]

Lot 17
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
[Comte SANTO-DOMINGO]
Tablettes belges, contenant des faits, des anecdotes et des observations sur les moeurs, les usages et les coutumes de Bruxelles. Bruxelles, H. Tarlier, 1825. In-12, demi-veau, dos lisse, pièce de titre (reliure frottée, un mors fendu).Frontispice gravé à la Calcographie Royale de J. Goubaud. De le Court, [902]. Pâles rousseurs. Joints, formats divers, brochés ou reliés: - Arthur COSYN - Laeken ancien et moderne. Avec 2 cartes, 80 illustrations photographiques et 24 reproductions de tableaux, estampes, etc. Bruxelles, Charles Bulens, 1904. - Docteur Victor JACQUES - Sur l'ethnologie de la Belgique. Les crânes du cimetière du Sablon à Bruxelles. Bruxelles, H. Manceaux, 1883. - Guillaume DES MAREZ - Traité d'architecture dans son application aux monuments de Bruxelles. Bruxelles, Touring Club de Belgique, 1921. - J. SCHOUTEDEN-WERY - Tervuren en Brabant. Histoire de la région, de la localité et de ses châteaux. 1re partie: Esquisses géographique et géologique. Préhistoire et origines historiques. Bruxelles, Alphonse Ballieu, 1942. - Jean FAYARD - Bruxelles. Paris, Émile-Paul Frères, «Ceinture du Monde», 1928. Frontispice de Haardt. Ensemble 6 volumes, conditions et états divers.
Mes ordres d'achat