Théodore JUSTE

Lot 27
Estimation :
45 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
Théodore JUSTE
Histoire de Belgique, depuis les temps primitifs jusqu'à la fin du règne de Léopold Ier. Bruxelles, Bruylant-Christophe, 1868. 3 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs perlés doré, plats de percaline rouge, tranches dorées (L. Wilmart).Frontispice, respectivement 18, 13 & 13 hors-texte en couleur (portraits en pied, pages de titre ou cartes). Ainsi que 4 hors-texte en noir dans le premier tome. Mors légèrement frottés. Intérieurs frais, sans rousseurs. Joints, 2 ouvrages grand in-8, reliés (dos passés) et illustrés: - Louis HYMANS - Les fêtes de juillet : compte rendu des solennités et cérémonies publiques célébrées à Bruxelles les 21, 22 et 23 juillet 1856. Bruxelles, Alexandre Jamar, (1857). - Hendrick CONSCIENCE - Beschryving der nationale jubelfeesten te Brussel gevierd op 21, 22 en 23 july 1856, ter gelegenheid van de 25e verjaring der inhuldiging van Z. M. Leopold I als Koning der Belgen. Brussel, Alexander Jamar, (1856). Ensemble 5 volumes.
Mes ordres d'achat