Louis BANNEUX

Lot 29
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 110EUR
Louis BANNEUX
L'âme des humbles. Croquis d'Auguste DONNAY et de F. GAILLIARD. 1ère [- 2e] série. Bruxelles, J. Lebègue, 1909-1912. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos orné à quatre nerfs, premiers plats conservés.Un bandeau illustrant chaque métier local décrit (le facteur, le marchand de sable, le cantonnier ardennais...). Rousseurs. Joints, formats divers, reliés: - Louis WILMET - L'âme de l'Ardenne. Bomal-sur-Ourthe, J. Petitpas, [1962]. - Carlo BRONNE - Un Américain en Ardenne et autres perspectives forestières. Bruxelles, André De Rache, (1974). Exemplaire justifié. - Joseph DEFRECHEUX - Vocabulaire de noms wallons d'animaux (Liège, Luxembourg, Namur, Brabant, Hainaut). Liège, H. Vaillant-Carmanne, s. d. Troisième édition ornée de nombreuses figures. - Louis BANNEUX - Les Fées du Hultai et autres légendes. Dessins d'Alfred MARTIN. Bruxelles, Office de Publicité, 1924. 12 bois hors texte. - Paul PIERRET - L'art religieux d'Ardenne. Bruxelles, Arts et Voyages, (1952). 43 planches et une carte. - André AUQUIER - La vie ardennaise de janvier à Décembre. Bomal-sur-Ourthe, J. Petitpas, (1976). - Louis BANNEUX - L'Ardenne mystérieuse. Bruxelles, Librairie Vanderlinden, 1930. - Jean GOFFINET - Géographie littéraire du Luxembourg. Liège, L'Horizon Nouveau, (1942). Une carte dépliante. - Louis DELATTRE - Le pays wallon. Bruxelles, J. Lebègue, s. d. Illustrations de S.A.R. la comtesse de Flandre, Mes Danse et Destrée, Allard, Degouve de Nuncques, Rassenfosse... - Pierre DEMEUSE - Images et visages de l'Ardenne. Bruxelles, Office de Publicité, 1944. - Georges LINZE - Les Ardennes désolées. Avec 4 dessins de Lucien HOCK. Liège, L'Horizon Nouveau, (1948). - Jean-Luc DUVIVIER de FORTEMPS - Légendes ardennaises. Sites et récits. Liège - Bruxelles, Pierre Mardaga, (1989). - Evelyne de QUATREBARBES et Jean BROSE - Promenades dans le passé wallon. Bomalsur- Ourthe, Jean Petitpas, (1978). Ensemble 15 volumes.
Mes ordres d'achat