Albert BONJEAN

Lot 32
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
Albert BONJEAN
Les Hautes-Fagnes. Légendes et profils. Autour de la Baraque Michel. Verviers, Ch. Vinche, 1906. In-8, cartonnage d'édition (déchirure à la coiffe supérieure).Frontispice, vignettes dans le texte. Joints, formats divers, brochés ou reliés: - J.-B. SIBENALER - Quelques pages de l'histoire de la province du Luxembourg [...]. Taques & plaques de foyer, etc. Arlon, F. Brück, 1908. Exemplaire accompagné d'une lettre autographe de l'Auteur. 3 pages in-8, Arlon, le 5 février 1907, papier à l'en-tête de l'Institut archéologique du Luxembourg: «En ce qui concerne la création d'un musée archéologique à Dinant, j'applaudis de grand coeur à votre idée et je suis tout disposé à vous seconder dans la mesure de mes faibles moyens». - Marcellin LA GARDE - Le Val de l'Amblève. histoires & scènes ardennaises. Avec une notice historique par Gustave Francotte. Liège, Henri Poncelet, s. d. - Edmond RAHIR - Merveilles souterraines de la Belgique. 112 photographies et dessins. Bruxelles, J. Lebègue, 1909. - Edmond RAHIR - La Semois pittoresque. Avec une carte et 55 photographies. Bruxelles, J. Lebègue, 1902. - E. LAMOTTE - Aux bords de la Semois. Notes d'un jeune touriste. Bruxelles, Callewaert Frères, s. d. - E. VAN DEN BROECK, E.-A. MARTEL & Ed, RAHIR - Les cavernes et les rivières souterraines de la Belgique [...]. Bruxelles, H. Lamertin, 1910. 2 volumes in-8, brochés. 27 planches hors texte, 435 figures dans le texte. Exemplaire à relier, rousseurs. Ensemble 8 volumes, reliures usagées.
Mes ordres d'achat