[Félix DELHASSE et Théophile THORÉ]

Lot 33
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 180EUR
En Ardenne, par quatre bohémiens. Bruxelles, Ch. Vanderauwera, 1856. 2 tomes in-18 reliés en un volume, demi-percaline brune, étiquette de titre manuscrite sur le premier plat.Namur - Dinant - Han - Saint-Hubert - Houffalize - La Roche - Durbuy - Nandrin - Comblain - Esneux - Tilf - Spa. Rousseurs éparses. Joints, reliés, formats divers: - Jérôme PIMPURNIAUX - Guide du voyageur en Ardenne ou Excursions d'un touriste belge en Belgique. Bruxelles, Delevigne et Callewaert, Aug. Decq (pour la 2e partie), 1856- 1858. 2 parties in-8 reliées en un volume, demi-percaline vert bouteille. Une grande carte dépliante du Sud-Est de la Belgique. - J. D. COPAPONASSARD - À trente ans d'intervalle. L'Ardenne. Explorations et découvertes. Liège, Ch. Aug. Desoer, 1887. - E. VAN BEMMEL et F. GRAVARD - La province de Luxembourg. À travers champs. Bruxelles, chez les principaux Libraires, 1849. - M. HEINS & A. HEINS - En Ardennes. Notes et impressions. Croquis d'après nature. Gand, Ad. Hoste, 1890. Frontispice, quatre planches dépliantes, vignettes dans le texte. Feuillet de table dérelié. Ensemble 5 volumes.
Mes ordres d'achat